Тест рюкзака Tatonka Yukon 60 в Альпах

Рюкзак использовался для поездки в итальянские Доломитовые Альпы. Примерный вес переносимых в рюкзаке вещей составлял 20 кг.



Нижние стяжки туристического рюкзака Tatonka Yukon 60 очень удобны: можно прицепить снизу рюкзака любое снаряжение, например, спальник. И затем быстро его оттуда снять, если это необходимо. Очень понравилось решение для укорачивания длинной стропы - липучка на ее конце (сворачиваем "улиточкой" стропу, закрепляем липучкой конец). Если не макать в грязь, то продержится долго в таком свернутом состоянии.

Материал рюкзака не маркий, цвет серый. Чехол для рюкзака объемный, можно закрыть не только сам рюкзак, но все то, что висит на нем снаружи.

Боковые карманы достаточно глубокие, немного тянутся. Надо быть осторожными с концами трекинговых палок, чтобы их не порвать (данный аспект не проверяли).

Молния, идущая по всему периметру рюкзака, для меня новинка. Вероятно, используется так: рюкзак кладется на спинку, молния открывается как на сумке и в рюкзак укладываются вещи. Лично мне (но это все, конечно, сугубо индивидуально) такой способ укладки не удобен. Если необходима плотная набивка вещей, то вариант с классической закладкой вещей в рюкзак более актуален. Однако, если что-то срочно необходимо достать из рюкзака, и вы точно знаете местоположение этой вещи, то это неплохой вариант.

Плоский карман на передней стенке рюкзака лично я использую не часто. Он не такой объемный и при плотной набивке рюкзака в него особо ничего не положишь.

Минусы

Боковые стяжки очень короткие. Попытка закрепить сбоку рюкзака стандартную пенку успехом не увенчалась. При такой длине стяжек сбоку можно носить палки и упаковочную пленку.

Также лично для меня минусом является место размещения чехла для рюкзака. Он в верхнем наружном клапане. Чехол достаточно большой и занимает место. Обычно в клапане и без него достаточно всякой мелочи, что критично с учетом не частого использования чехла. Более удобный вариант в моем предыдущем рюкзаке - плоский карман в дне рюкзака.

Третьим недостатком лично для меня являются уши рюкзака. Не знаю по какой причине, но за все 4 выезда с этим рюкзаком после ушей у меня остаются синяки в районе тазобедренной кости. Это не критично, если нужно добраться из точки А в точку В, но критично в случае, скажем, двухнедельной автономки.

Резюме 

Надежный рюкзак с хорошим функционалом. Много удобных решений для переноса различных вещей. Интересно было бы доработать длину боковых стяжек и местоположение чехла для рюкзака.  

Текст: Мария Щербина

captcha