Рюкзак Airy 25 прошел ультра тест на выносливость от журнала SOQ

Эта весна… по меньшей мере на весну не похожа, чтобы идти виа феррата. Жаль, потому что мы хотели испытать рюкзак  в реальных условиях. Нам всё же удалось смоделировать почти идеальные условия в процессе теста. Мы прошли с ним несколько горных треккинговых троп и потом еще протестировали на скалодроме, чтобы понять, как он себя ведет во время прохождения веревок виа феррата.

Испытание рюкзака Airy 25

Tatonka делает хорошо структурированные, удобные в использовании, надежные рюкзаки с грамотными системами подвески. И компактный  Airy 25 не исключение. При чистом весе чуть менее 1 кг, он кажется очень легким. На спине сидит идеально. Он достаточно длинный, чтобы груз был расположен около центра тяжести тела. 

 

Нет ничего более раздражающего при скалолазании, чем рюкзак, который болтается или пытается сползти со спины и стянуть вас вниз по стене. Плечевые ремни анатомические, S-формы, достаточно широкие и в меру уплотненные.



Они обеспечивают полную свободу движений руками, не сковывают движений. Всем понятно, что рюкзаки, плотно прилегающие к спине, не так хорошо проветриваются, как рюкзаки со спинкой-сеточкой. В рюкзаке Airy это учли: используемая сеточка пропускает достаточно воздуха, впитывает немногочисленный пот со спины и очень быстро высыхает. Поэтому можно сказать, что Airy сидит на спине как вторая кожа, что для скалолазания и виа феррата является большим преимуществом. Сам рюкзак состоит из двух отделений: внешнее очень просторное, а во внутреннем есть практичный карабин для крепления ключей от машины. Также есть маленький карман спереди, съемный поясной ремень, держатели для лыж, крепление для ледоруба, регулируемое крепление для трекинговых палок, заготовка для питьевой системы, держатель для веревки легко доступен. Очень длинные компрессионные ремни, хотя и сделаны из прочной ткани для защиты от истирания, хуже протягиваются через регулировочные петли. Очевидно, что это лишняя деталь, потому что во время виа феррата или скалолазания рюкзак почти пуст. Скалолазная беседка, шлем и набор инструментов – вот и все, что нужно на маршруте как мужчинам, так и женщинам. И тогда могут пригодиться боковые компрессионные ремни, помогающие сделать Airy почти плоским. Вот такие открытия мы сделали во время теста. Что мы можем посоветовать производителям – изменить дизайн петель на поясном ремне для крепления снаряжения. Потому что мы хотели там закрепить карабин, но нам пришлось с этим изрядно повозиться. Во время скалолазания хочется как можно быстрее освободить обе руки и не держать карабин в одной из них, а удобно, надежно и быстро закрепить его на поясном ремне.

 

Меньшим весом рюкзак обязан внешнему материалу T-Ripstop-Nylon. Только дно рюкзака сделано из 700 DEN-Cordura

 

Вывод

Цена и качество отлично сочетаются: этот рюкзак за свою цену предлагает высокий комфорт при носке и очень прочную и долговечную конструкцию. Для тех, кто ищет грамотный легкий рюкзак для скалолазания или виа феррата, Airy 25 – просто идеальный выбор. А его симпатичный дизайн только добавляет привлекательности. «Эй, что это за стильный рюкзачок?» спросил один из участников нашего тестового похода. А главное, что Airy 25 работает как надо.

captcha