Посуда из нержавеющей стали - прочность и практичность

Отправляясь в поход или отдых на природу самое главное — иметь с собой хорошую экипировку. И сложно себе представить, что же из туристического снаряжения самое главное. Но любой скажет, что без кружки, ложки, миски, ножа и котелка в поход можно даже не отправляться.
 
И это правда! Туристическая посуда — один из самых важных атрибутов похода. Такая посуда значительно отличается от той, к который мы привыкли, живя в городе: фарфоровые тарелки и чашки и хрустальные графины хороши только для дома.
 
Нержавеющая посуда отличается довольно элегантным внешним видом, имеет небольшой вес, она прочна и практична. Всё это даёт посуде из нержавеющей стали  большое преимущество перед посудой из других материалов.
 
Но как бы хороша ни была посуда, сталь, из которой она производится, недостаточно хорошо проводит тепло, из-за чего дизайнерам и инженерам приходится идти на различные хитрости. Одним из способов решения этой проблемы является применение специального утолщенного теплораспределительного дна, которое состоит из двух слоёв стали с алюминиевой прослойкой, которая обладает хорошей теплопроводимостью.
 
Второй вариант исправления этого недостатка посуды из нержавеющей стали заключается в прокладке в процессе литья изделия по его дну и стенками двух слоёв нержавейки, а между ними – углеродистой стали. Такое решение быстрее распределяет тепло по всему объёму посуды, нержавейка быстрее нагревается, но это значительно повышает стоимость производства.

Какой вариант выбрать – решать вам, однако если вас интересует туристическая посуда из нержавеющей стали, то лучше выбрать второй вариант, т.к. утолщенное теплораспределительное дно пригодно только для газовых и электрических плит, в то время как многослойный вариант сгодиться и для других видов нагрева, например, на костре.
 
Чтобы произвести хорошую посуду, нержавеющая сталь должна быть отличного качества. Именно поэтому стоит покупать нержавеющую посуду Tatonka: постоянный контроль качества компонентов и постоянства сплава стали, это и есть секрет многолетнего успеха.
 
Нержавеющая посуда изготавливается из коррозионно-стойкой стали, с добавками хрома и никеля, она долговечна и экологически чистая. Такая посуда обладает высокой химической стойкостью и не отдаёт часть своих компонентов в пищу, помогая вам сохранить здоровье. Кроме того, посуда бактериостатична, поэтому продукты в ней можно хранить достаточно долго. Дополнительным преимуществом туристической посуды является возможность готовить в ней пищу с минимальным содержанием жира и воды; сама посуда не деформируется и не окисляется при воздействии высоких температур.
 
Конечно, посуда для походов изготавливается не только из нержавеющей стали. Есть варианты из пластмассы, алюминия и даже титана - все они дешевле аналогичной посуды из нержавейки. Например, алюминий — довольно дешёвый материал, и небольшой, на 2-3 литра, котелок будет стоить не дороже двухсот рублей. Большой котёл, на 10-20 литров, изготавливается уже из дюралюминия и стоит в пределах одной-двух тысяч.

Посуда из нержавеющей стали, конечно, окажется дороже. Набор из нержавеющей стали на четверых человек будет весить более килограмма и обойдется вам не менее, чем в тысячу рублей, в то время как алюминиевый весит и стоит в два раза меньше, пластмассовый — в четыре раза дешевле.
 
Но есть весомый аргумент — качественная нержавеющая посуда прослужит вам длительное время, тогда как алюминиевая имеет срок службы в 2 года, после чего она подвергается коррозии. 

 

captcha