Палатки Tatonka - технологии премиум-класса

Для каждого путешествия необходима надежная крыша над головой

Успех похода не в последнюю очередь зависит от выбора палатки. Это хорошо известно экспертам Tatonka, разработавшим подходящие палатки на все возможные случаи - от маленьких и легких до больших и комфортабельных.

 

Время, когда палатка состояла из простого куска брезента, давно прошло. Палатки  Tatonka - это современные функциональные высокотехнологичные палатки, форма и конструкция которых продуманы до мелочей. В линейке Tatonka представлено множество интересных моделей, и сделать правильный выбор порой довольно сложно. Чтобы в каждом походе у вас была подходящая крыша над головой, выбирайте палатку, исходя из своих потребностей. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, обратитесь за помощью к специалистам специализированного магазина. Если вы путешествуете в одиночку и все снаряжение переносите на себе, обратите внимание на легкие и компактные палатки серии Highend. Для семейных походов лучше подойдут более просторные палатки типа «полубочка», например, Family Camp.

Чтобы использование палатки приносило только радость, обязательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации и советами по установке и уходу за тентом.

Ниже вы найдете несколько полезных советов по эксплуатации палатки.

Общие советы

  • Потренируйтесь устанавливать палатку заранее, до того как отправитесь в путешествие.
  • Выберите как можно более ровную и однородную поверхность для установки палатки, удалите острые предметы.
  • Не устанавливайте палатку под деревьями или на возвышении из-за риска удара молнии. Сухие ветви деревьев могут упасть и повредить палатку.
  • Не ставьте палатку в низине из-за риска затопления.
  • Устанавливайте палатку таким образом, чтобы вход всегда был с подветренной стороны.
  • Самое главное правило москитных сеток: для походов в северных регионах вам понадобится частая сетка, а для южных широт можно использовать более редкие сетки.

Советы по уходу за палаткой

  • Ни в коем случае не храните палатку мокрой, так как даже 1-2 дня хранения во влажном состоянии могут иметь печальные последствия и повредить покрытие тента.
  • Просушивайте палатку после каждого использования, даже если вы не попали под дождь. Конденсат образуется в любую погоду в любых палатках.
  • Ни в коем случае не стирайте палатку в стиральной машине!
  • Очищайте тент при помощи мыльного раствора. Не используйте сильнодействующие химические очистители! Обязательно дайте палатке высохнуть после чистки.
  • Всегда устанавливайте палатку в тени. УФ-излучение способствует быстрому старению тента и может сильно сократить срок полезного использования палатки.
  • Всегда устанавливайте палатку на специальную защитную подложку. Она поможет защитить материал внутренней палатки от повреждений и предотвратит протекание тента.

Сборка палатки

  • Хранение и транспортировка палатки. Перед тем, как упаковать палатку, дайте ей просохнуть от конденсата. Так как не всегда возможно выжидать, пока весь тент высохнет, влажный внешний тент упаковывается внутрь сухого внутреннего тента и затем помещается в рюкзак. Чтобы избежать образования неприятного запаха и разрушения покрытия тента, мокрый тент не следует хранить в свернутом виде дольше нескольких часов.
  • Установка палатки. Для установки палатки всегда выбирайте ровную сухую поверхность и уберите ветки, камни и прочие острые предметы. Для защиты от холода и влаги вы можете использовать защитную подложку под днище палатки. Устанавливайте палатку так, чтобы самая малая ее часть находилась с ветровой стороны и используйте максимально возможное количество ветровых оттяжек.
  • Крепление и загрузка края тента камнями. Если земля слишком твердая, и вы не можете закрепить палатку колышками, используйте камни.
  • Дуги и ремонтные наборы. Для длительных экскурсий мы рекомендуем брать с собой ремонтные рукава для дуг, а также дополнительные сегменты дуг.
  • Уход за палаткой. Перед походом обязательно протрите палатку влажной тряпкой, дайте просохнуть и сложите не слишком плотно, так, чтобы оставить пространство в сумке-чехле. Если тент нужно починить, то сделать это необходимо до похода.

Типы палаток

  • Палатка типа «полубочка»

В палатках такого типа две и более несущие дуги расположены параллельно друг другу.  Палатки (например, Arctis, Alaska, Narvik) легкие в установке, оснащены хорошей системой вентиляции и предоставляют возможность оптимального использования пространства. В связи с тем, что их легко использовать, каждый сможет подобрать себе подходящую модель. Еще одно достоинство палаток типа «полубочка» -  вы спите вдоль стен палатки, что значительно упрощает вход/выход из палатки ночью.

  • Палатки «купольного» типа

В палатках этого типа дуги пересекаются в одной точке. Тенты достаточно устойчивы; оттяжки используются лишь для дополнительной фиксации палатки. Палатки такого типа (например, Mountain Dome) можно легко переставлять с одного места на другое в собранном состоянии даже одному человеку. По сравнению с палатками типа «полубочка» у «купольных» палаток соотношение веса и полезного объема несколько хуже.

  • Геодезические палатки

Геодезические палатки - модификация палаток «купольного» типа минимум с тремя дугами, пересекающимися в нескольких точках. Геодезические палатки прекрасно подходят для экспедиций и сложных походов, где требования, предъявляемые к материалам, высоки. Из-за прочной конструкции палатки хорошо подходят для любой, даже самой сложной поверхности, и устойчивы в любых погодных условиях.

Детали палаток

  • Оттяжки. Все оттяжки яркого красного цвета, чтобы даже в темноте и в высокой траве они были видны. Совет эксперта: при сворачивании палатки смотайте оттяжки и закрепите при помощи специальной петли.
  • Вентиляционные окна - это закрываемые отверстия в тенте, служащие для циркуляции воздуха. Они натягиваются отдельно и являются водонепроницаемыми. Благодаря прочной тканевой тесьме вентиляционные окна Tatonka служат очень долго. Все палатки Tatonka располагают достаточным количеством вентиляционных окон, обеспечивающих оптимальную циркуляцию воздуха. Окна в палатке Alaska закрываются изнутри.

  • Узлы нагрузки. Во время разработки палаток особое внимание было уделено водостойкости тента и усилению узлов палатки, испытывающих максимальную нагрузку. Все узлы палатки прочны и усилены материалом Hypalon, что еще раз подтверждает функциональность и качественное производство палаток.
  • Вход. Все входы в палатку достаточно просторные и простые в использовании. Вход в палатку оборудован москитной сеткой, которую можно легко застегивать и расстегивать одной рукой. Москитная сетка открывается отдельно от общего полога входа в палатку. Открытые пологи входа можно закрепить с помощью специальных петель или убрать в специальные карманы. В палатках Arctis и Alaska есть дополнительный вход с торцевой стороны; это упрощает использование палатки несколькими людьми и улучшает вентиляцию.

  • Карманы. Боковые карманы находятся внизу палатки. Они прекрасно подходят для хранения легких вещей, например, очков. Почти во всех палатках с тамбуром есть съемный карман на тамбуре, а также карман под потолком для хранения противомоскитного спрея и других мелочей.

  • Москитные сетки. Двойной вход в палатку, состоящий из москитной сетки и отдельного тканевого полога, обеспечивает надежную защиту от дождя, ветра и насекомых. В жаркую погоду противомоскитная сетка обеспечивает хорошую вентиляцию, которая препятствует образованию конденсата.

Узнайте больше о вашей палатке

  • Конденсат. Конденсат появляется в любой палатке. Это не проблема палатки, а естественный физический процесс. Количество конденсата определяется размерами внутреннего тента и количеством человек, ночующих в палатке. На количество конденсата также влияет погода и влажность земли. Необходимо проветрить «протекающий» тент утром - это решит ваши проблемы с палаткой.

  • УФ-лучи. Материал, из которого сделан внешний тент, стареет и со временем теряет свою прочность и износостойкость. Главной причиной является УФ излучение. Палатки с силиконовой пропиткой более износостойкие по сравнению с полиуретановой, но следует всегда выбирать тенистое место для установки тента, чтобы не подвергать палатку преждевременному старению.

Среди палаток Tatonka вы обязательно найдете ту, которая станет вашим надежным домом во время любого путешествия. 

 

 

 

 

 

captcha