Осенние рецепты

Осень - прекрасное время года, красочное и яркое, чтобы отправиться на прогулку или в короткий поход и собрать природные сокровища. Итак, что же можно приготовить из даров леса осенью?

Жареные грибы

Кто не ходил собирать осенью грибы в лесу? А ведь можно их сразу приготовить и отлично пообедать на свежем воздухе. Для этого вам потребуется 500 г грибов, 2 крупных моркови, 2 крупных луковицы, соль и специи по вкусу.

Грибы надо промыть и отварить в кастрюле в течение 10 минут. Потом слить воду и дать грибам немного остыть. На сковороде обжарить лук с морковью до золотистой корочки, добавить грибы и жарить еще 15 минут до готовности.

Запеченный картофель

К грибам можно также приготовить запеченный картофель. Раньше в Германии осенью отмечали праздник картофеля, во время которого все дети освобождались от занятий и отправлялись на поля, помогать собирать урожай картофеля. После окончания уборки урожая люди делали большой костер, чтобы в этом огне сжечь ненужные остатки урожая. Обычно таким образом избавлялись от ботвы и листьев. Но в огне можно удивительно вкусно приготовить картофель.  Он получится мягким внутри с хрустящей корочкой снаружи. Картофель нужно завернуть в фольгу и положить в костер. Пока картофель готовится, можно поджарить колбаски на костре. Когда пламя погаснет, картофель готов и удивит вас своим нежным вкусом.

Хлеб на палочке

Для энтузиастов, путешествующих на машине, может быть интересен рецепт хлеба, который можно готовить в походе. То, что не стоит забывать во время ужина у костра, - хлеб на палочке. Для теста потребуется 200 г муки, соль, 1 чайная ложка пекарского порошка, 1 столовая ложка маргарина, немного молока. Вначале следует удалить кору с палочки, а потом обмотать тесто вокруг палочки и подержать над пламенем, пока хлеб не пропечется. Не нужно засовывать хлеб в открытый огонь, он может очень быстро сгореть.

Клюквенный морс

А что же еще растет осенью в лесу? Конечно же, вкусная и полезная ягода клюква. Правда, ее лучше искать в болотистых местностях. Но какой вкусный морс можно из нее сварить! Главное, взять большую кастрюлю на 6 литров и налить туда воды, далее засыпать клюкву и добавить сахара. После прокипятить и варить минут 15. Горячий морс можно разлить по термосам и наслаждаться им в походе.

Яблочный пирог

Осень - самое «яблочное» время года. А что можно приготовить из яблок быстро и вкусно? Конечно же, шарлотку! Для этого вам понадобиться 1 стакан сахара, 3 яйца, 1 стакан муки, 4 яблока и 1 столовая ложка сливочного масла. Чтобы получить тесто, взбейте яйца с сахаром и добавьте муку. Перемешайте. В готовое тесто добавьте нарезанные кусочками яблоки. Еще раз перемешайте и выливайте в форму, предварительно смазанную маслом. Поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут.

Для гурманов Tatonka предлагает еще несколько более изысканных рецептов.

Каштановые оладьи

Каштаны - это осенняя классика. Но они пригодятся не только для разнообразных поделок, а также для приготовления вкусных блюд. Съедобные каштаны в основном растут в лесах южной Европы, но их также можно найти и в Москве, в крупных продуктовых магазинах. Если собрать каштаны во время прогулки, то потом можно приготовить из них вкусный десерт.

Для каштановых оладий понадобятся следующие ингредиенты: 200 г муки спельты, 100 г каштанов, 250 мл воды, одна щепотка соли, 5 яиц, 2 столовых ложки растительного масла и масла для выпечки.

Чтобы приготовить тесто, потребуется каштановый мусс. Для этого следует разрезать выпуклую часть каштана крест накрест и положить в кипящую воду. Когда они приготовятся, их надо очистить, пока они еще горячие. Теперь их надо снова варить до тех пор, пока они не станут мягкими. Потом пропустить их через сито и каштановый мусс готов.

В конце добавьте в мусс муку и воду и хорошо перемешайте, потом добавьте соль, яйца и масло и вымесите тесто.

Потом оставьте тесто минут на 30.

Потом в разогретую сковороду положите масло и начинайте выпекать оладьи. Их нужно обжаривать в достаточном количестве масла с двух сторон. И вот уже готовы каштановые оладьи.

Соус из черемши

Особый деликатес - черемша, которую можно найти в лесу в тенистых и влажных местах. Но будьте осторожны, потому что листья черемши очень похожи на листья ядовитого ландыша. В качестве проверки надо листья черемши растереть пальцами, тогда они станут пахнуть как чеснок. Рубленую черемшу добавляют в свежий творог,  салаты и супы для придания этим блюдам остроты, но ее также можно использовать в качестве соуса песто для добавления к свежеприготовленным спагетти, картофелю или блюдам на гриле.

Чтобы приготовить соус песто из черемши, понадобятся 200 г листьев черемши, 150 г семечек (подсолнечника или других), пол литра подсолнечного масла, 100 г твердого сыра (например, пармезан), 3 зубчика чеснока, перец и соль. С помощью блендера все ингредиенты следует хорошо размолоть и пропустить через сито, чтобы добиться консистенции кремового мусса. Если черемша окажется очень острой, можно добавить чуть больше масла для более мягкого вкуса.

Команда Tatonka желает вам приятного аппетита и интересных осенних походов!

 

 

captcha