Как защитить себя от укусов клещей летом

Летом большую часть времени мы проводим на природе. Как только становится солнечно и тепло, то играть на улице - одно удовольствие. Но следует быть осторожными: клещи и комары высоко активны в этот период. TATONKA объясняет, как защитить себя от их укусов и что делать, если они все-таки до вас добрались.

Клещи - это маленькие паукообразные насекомые, которые питаются кровью человека или животного. Они обитают во влажной среде и часто встречаются в садах, у входов в лес, в высокой траве или подлеске. Они не падают с деревьев, а располагаются на высоте 1 м от земли в траве или на других растениях. У них нет органов обоняния, а потому они реагируют только на тепло, исходящее от тела человека или животного.

Знаете ли вы, что клещи не кусаются, а жалят? Эти жалящие укусы не только крайне неприятны, они также вызывают различные болезни. Вам следует сделать прививку от одной из этих болезней - клещевого энцефалита. Вакцина поможет предотвратить это опасное заболевание, которое начинается, как тяжелая простуда. Другое опасное заболевание, которое передается при укусе клеща - это боррелиоз. Это очень тяжелое и опасное заболевание, во время которого температура высоко поднимается несколько раз, но вакцины от нее до сих пор не разработано. Поэтому защита от укусов клещей очень важна.

Одежда и репелленты помогут защититься от клещей

Во время игр на открытом воздухе стоит носить одежду с длинными рукавами и брюки с длинными штанинами. Таким образом, вы усложняете задачу клещам. Если это возможно, заправляйте штанины в носки или ботинки. Мы рекомендуем выбирать одежду светлых тонов, потому что клещей проще заметить на светлом фоне еще до того, как они успеют ужалить. Репелленты позволяют надолго защитить вас от клещей, но они не действуют на 100%. Клещи предпочитают ровные чувствительные участки кожи: подмышки, коленные сгибы и шею. При укусе клеща образуется достаточно большая рана и поражается не один кровеносный сосуд. Клещи обезболивают место укуса слюной, поэтому вы не чувствуете боли, а они могут питаться вашей кровью в течение нескольких дней.

Когда вас укусил клещ, его следует удалить как можно быстрее с помощью специального клещевого пинцета. Чем быстрее вы его удалите, тем лучше. Самое важное: никогда не расчесывай место укуса и не пытайтесь вытащить клеща самостоятельно. Когда вы сдавливаете клеща пальцами и пытаетесь его вытащить, то его голова остается в ране и может вызвать заражение. Клеща следует удалить полностью. Вы можете обратиться к своему врачу или попросить других вытащить клеща из раны. Очень важно захватить клеща прямо у поверхности кожи и вытащить его наружу вращающимися движениями. Избегайте сильного надавливания на клеща. Когда вытаскиваете клеща, следует поворачивать его против часовой стрелки, потому что повороты по часовой стрелке только глубже погрузят его в рану. Если произошло инфицирование, то следует немедленно посетить врача.

Защитите ваших питомцев

Ваши питомцы также могут принести домой насекомых с прогулки, а потому вам следует регулярно проверять их на наличие клещей и других насекомых. Инфекционные заболевания, передаваемые клещами, не менее опасны для животных, чем для человека, а специальные ошейники и репелленты помогают лишь на короткое время. Эфирные масла помогут изменить запах животного, чтобы блохи и другие паразиты потеряли к нему интерес. 

 

captcha