Как идеально отрегулировать рюкзак

 

Шаг 1. Наденьте рюкзак. Ослабьте все плечевые ремни и поднимите рюкзак за верхнюю ручку на высоту вашего колена, поставьте на бедро и проденьте руки в плечевые лямки по очереди.

 

Шаг 2. Затяните набедренный ремень. Всегда вначале затяните набедренный ремень и только потом - плечевые; набедренный ремень должен быть зафиксирован на уровне тазовых костей.

 

Шаг 3. Плечевые ремни. После того, как отрегулируется нужную длину спины, поочередно затяните плечевые лямки, потянув свободный конец вниз и немного назад. Следите за тем, чтобы ремень сидел достаточно свободно, не сдавливал плечи.

 

Шаг 4. Ремни регулирования нагрузки. Расположены над плечевыми ремням. Регулируют прилегание верхней части рюкзака к спине. Потяните ремни вперед. Они должны быть расположены на уровне ключицы и  создавать угол в 20-30 градусов со спиной рюкзака. Зафиксируйте ремни регулирования нагрузки.

 

Шаг 5. Нагрудный ремень. Придает больше свободы вашим движениям, стабилизирует рюкзак, тем самым предотвращая быструю утомляемость и соскальзывание плечевых лямок.

 

Шаг 6. Контроль нагрузки. Набедренный ремень способствует равномерному горизонтальному распределению нагрузки.

 

Регулирование ступенчатой системы спины Tatonka

Мы можем бесконечно совершенствовать наши рюкзаки, но если рюкзак плохо сидит на спине, то никакие функции уже не помогут, так как он просто не сможет служить для переноски грузов. Именно поэтому многие системы спин рюкзаков Татонка оснащены специальной ступенчатой системой, позволяющей максимально приспособить рюкзак к длине вашей спины.

 

Когда вы выбираете рюкзак, убедитесь, что вы выбираете модель, примерно равную длине вашей спины. Далее, с помощью ступенчатой системы можно индивидуально отрегулировать рюкзак для идеального прилегания и посадки. Размер S - для короткой спины, М - для спины средней длины, L - для длинной спины и XL - для очень длинной спины. 

Шаг 1. Протащите нижнюю липучку Velcro за той ступенью, которая идеально соответствует длине вашей спины.

 

Шаг 2. Далее проденьте верхнюю липучку в отверстие через 2 ступеньки.

 

Шаг 3. Теперь закрепите два боковых клапана на центральной части сначала верхний, потом нижний.

 

Оденьте рюкзак. Все подходит? Даже если вам уже удобно, убедиться в этом можно, только  проведя небольшой практический тест. Все-таки 20 кг на вашей спине имеют большое значение. Наполните рюкзак и совершите прогулку, достаточно длительную, чтобы почувствовать рюкзак и его вес. Вас по-прежнему все устраивает? Если нет, просто отрегулируйте рюкзак еще раз для большего удобства. 

 

 

Ксения
12/02/2016

Ваш комментарий: А про длину спины можно поподробнее, желательно в сантиметрах) . Заранее спасибо.

Ответить

Введите текст с картинки
captcha

Tatonka Russia
12/02/2016

Здравствуйте, Ксения! Длина спины в туристических рюкзаках Tatonka регулируется в нескольких положениях. Длина спины рюкзака должна максимально точно соответствовать длине вашей спины от плеч до бедер. Например, в рюкзаке Tatonka Bison длина спины рюкзака в положении S составляет 54 см. Если ваша спина короче, то лучше поискать более компактный рюкзак. Особое внимание обратите на женские модели - Sylan 50, Tana 60, Isis 50/60, Ruby 35, Luna 36/42. Они более компактные, а их крой учитывает женскую анатомию. С уважением, команда Tatonka Russia

Ответить

Введите текст с картинки
captcha

Андрей
27/05/2017

Добрый день! А можно нарисовать, в каком месте угол должен быть 20-30 градусов. На картинке рюкзак плотно прилегает, это примерно 0 градусов. Спасибо!

Ответить

Введите текст с картинки
captcha

Tatonka Russia
29/05/2017

Здравствуйте, Андрей! Угол 20-30 градусов должен быть между стропами натяжения лямок и самим рюкзаком. На указанную Вами электронную почту направили иллюстрацию. С уважением, команда Tatonka

Ответить

Введите текст с картинки
captcha

Роман
03/09/2017

Добрый день! Рюкзак Бизон 75+10. Подскажите, как правильно настроить высоту системы плечевых лямок. Откуда до куда замерять спину и сам рюкзак (у меня нет маркеровок S,M,L). Спасибо!

Ответить

Введите текст с картинки
captcha

Tatonka Russia
13/09/2017

Здравствуйте, Роман! Рюкзак предназначен для людей ростом 160 см и выше. Примерные диапазоны настройки спины: 160-175 см - S, 175-185 см - M, от 185 см - L, но нужно все равно мерить по себе, так как длина спины у двух людей одного роста может быть разная. В идеале пояс рюкзака должен уверенно и плотно сидеть на бедрах, а далее уже добавляются остальные настройки. С уважением, команда Tatonka

Ответить

Введите текст с картинки
captcha

Юрий
09/01/2018

Здравствуйте. Супруга купила мне рюкзак Татонка bison 120. Рост 183, как правильно настроить длину спины. И вообще рюкзак. Спасибо.

Ответить

Введите текст с картинки
captcha

Tatonka Russia
10/01/2018

Добрый день, Юрий! Для настройки рюкзака необходимо отрегулировать длину спины, переставив плечевые ремни на нужную высоту. Это делается за несколько шагов: протащите нижнюю липучку Velcro за той ступенью, которая идеально соответствует длине вашей спины, потом проденьте верхнюю липучку в отверстие через 2 ступеньки и закрепите два боковых клапана на центральной части сначала верхний, потом нижний. Наденьте рюкзак на плечи и отрегулируйте поясной ремень по ширине с помощью боковых строп. Далее отрегулируйте длину плечевых лямок. Также в рюкзаке можно отрегулировать плотность прилегания рюкзака в верхней и нижней части при помощи соответствующих лямок, расположенных над плечевыми ремнями и по бокам поясного ремня. С уважением, команда Tatonka

Ответить

Введите текст с картинки
captcha

Роберт
17/03/2018

Здравствуйте! 1. Подскажите, пожалуйста, на девушек какого роста рассчитан рюкзак Tana 60? 2. Все-таки откуда и до куда мерить спину? 3. Можно мне тоже картинку на почту с указанием, где должен быть угол в 20-30 градусов?))

Ответить

Введите текст с картинки
captcha

Tatonka Russia
19/03/2018

Здравствуйте, Роберт! Рюкзак Tana 60 рассчитан на рост от 155 до 200 см. Какую именно спину Вы хотите померить? Если имеется в виду спина человека, то длина спины рюкзака XS - на самый маленький рост (155-170 см), XL - на рост (190-200 см). Опять же, высота лямок должна настраиваться индивидуально, так как у двух людей при одинаковом росте могут быть разные предпочтения отосительно расположения рюкзака на спине. Часто невысоки девушки (например, 160 см) ставят высоту лямок далеко не XS и не S, а, например, М, так как им это оказывается удобнее. Фотографию с углом отправляем на указанную почту. С уважением, команда Tatonka

Ответить

Введите текст с картинки
captcha

Дмитрий
22/03/2018

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на парней какого роста подходит рюкзак Yukon 80?

Ответить

Введите текст с картинки
captcha

Tatonka Russia
01/04/2019

Здравствуйте, Дмитрий! Рюкзаки Tatonka рассчитаны на рост от 160 см, но мы настоятельно рекомендуем мерить рюкзак перед покупкой. С уважением, команда Tatonka

Ответить

Введите текст с картинки
captcha

Владимир
02/05/2019

Здравствуйте! Купил рюкзак wilmot 80+10, мой рост 175, маркировки M,S,L нет, как отрегулировать высоту лямок?

Ответить

Введите текст с картинки
captcha

Tatonka Russia
08/05/2019

Здравствуйте, Владимир! Идеальная высота лямок, когда поясной ремень плотно сидит на Ваших бедрах, а лямки в это время плотно, без просвета, облегают Ваши плечи, при этом не давят на плечи. Рекомендуем примерить рюкзак с разной высотой лямок и выбрать оптимальную, подходящую именно Вам. С уважением, команда Tatonka

Ответить

Введите текст с картинки
captcha

Николай
26/07/2019

Здравствуйте! Купил рюкзак Tatonka Eol, при регулировке высоты лямок увидел на ярлычке значок L, а мой рост 162 см. Подскажите, я ошибся при выборе рюкзака или есть возможность как-то отрегулировать под себя? Покупал на сайте OZON. Заранее спасибо.

Ответить

Введите текст с картинки
captcha

Tatonka Russia
02/08/2019

Здравствуйте, Николай! Нет, маркировка L не отражает рост человека. Это фабричная маркировка лямок для туристических рюкзаков, M - для спортивных (до 40 литров) и т.д. Регулировка рюкзака не должна вызвать сложностей. С уважением, команда Tatonka

Ответить

Введите текст с картинки
captcha

captcha