Собираетесь в первый поход? Мы поможем избежать 5 самых распространенных ошибок новичков

Если вы любите прогулки на природе, то попробуйте отправиться в поход с рюкзаком. В отличие от однодневного выхода или похода с ночевкой в хижине, туристы набивают свои рюкзаки едой, палаткой и спальником и отправляются на поиски счастья и троп, расположенных вдали от цивилизации, на несколько дней или недель. Любой поход требует серьезной подготовки и знаний.

В этой статье мы собрали 5 советов экспертов для начинающих туристов  о том, избежать самые распространенные ошибки.

1.       Выбор похода

Решение свернуть с избитого пути сулит приключения. Если вы планируете свой первый поход, то начинать лучше с не продолжительного 3-4-дневного похода. Для новичков существует много интересных маршрутов как в Европе, так и в России. Советуем заранее узнать правила, действующие в том регионе, в который вы собираетесь, например, в Германии палатки можно устанавливать только в специальных кемпингах. Как бы то ни было, в интернете много информации о маршрутах и советов о ночевках в палатках.

Во время первого похода вы сможете протестировать и оптимизировать снаряжение в реальных условиях перед тем, как отправиться в более длительный поход по Скандинавии или Северной Америке. Вы также узнаете свои истинные нужды - комфортно ли вам вдали от цивилизации, на природе? Достаточно ли у вас физической подготовки, чтобы нести тяжелый рюкзак на более длинные расстояния?

Совет: заблаговременные физические тренировки, включающие в себя прогулки по пересеченной местности, бег трусцой, плавание и езду на велосипеде обязательны для того, чтобы справиться с физическим напряжением во время похода.

2.       Планирование маршрута

При планировании маршрута большинство новичков делают одну и ту же ошибку: планируют ежедневные переходы на очень большие расстояния. Часто новички переоценивают свою физическую подготовку, при этом недооценивая сложность тропы и вес рюкзака со снаряжением. С помощью отчетов других путешественников и электронных карт вы можете еще дома посчитать время, в течение которого будете идти днем. Не забывайте: чем больше количество участников группы и чем меньше их походный опыт, тем больше времени нужно закладывать на прохождение маршрута.

Не стоит полагаться только на GPS-навигатор. Карта может быть неправильной, само устройство может быть повреждено или потеряно, а аккумулятор может разрядиться быстрее, чем планировалось, из-за суровых погодных условий. Поэтому всегда стоит взять с собой компас и карту для подстраховки. Безусловно, вы должны уметь ими пользоваться. Не переживайте, в интернете много видео и текстовых статей, которые научат вас обращаться с картой и компасом.

Совет: лучше, если на каждый день будет план-расписание, например, 6.00 - завтрак, 6.45 - разбор палатки, сбор рюкзаков. Конечно, не обязательно придерживаться этого плана с точностью до минуты. Но он поможет организовать день и избежать излишних переживаний из-за нехватки времени во второй половине дня, потому что следующее место для стоянки еще очень и очень далеко. 

3.       Еда

Какую еду и в каком количестве взять с собой в поход? Планирование провизии для похода - не простая задача. Поэтому новички часто предпочитают сублиматы, которые нужно только разбавить водой. Они идеальны в плане веса, но являются довольно дорогими.

Именно поэтому стоит заготовить провизию самостоятельно. Всё, что быстро готовиться, богато энергией и потребляет мало топлива, подойдет. Типичные продукты для похода - это кускус, лапша быстрого приготовления и другие упакованные продукты из супермаркета. При выборе всегда обращайте внимание на калорийность. Мюсли батончики, энергетические батончики и орехи отлично снабжают энергией. Овсянка, смешанная с сухим молоком и водой, станет полезным и питательным завтраком.

Совет: если это возможно, постарайтесь заранее приготовить часть провизии для второй половины похода на пути. Например, можно спрятать пакет с едой на дереве неподалеку от предполагаемого места стоянки, а для упаковки использовать материалы, через которые животные не почувствуют запах пищи.

4.       Снаряжение

Нижнее белье, базовые вещи, брюки из ткани softshell, дождевик, походные ботинки, палатка, спальный мешок, туристическая посуда, рюкзак - для похода требуется достаточно много снаряжения. В этой статье мы обратим внимание на рюкзак и палатку.

Не стоит покупать самый большой рюкзак. Это типичная ошибка новичка - желание быть готовым ко всему и взять с собой всё. Лучше идти в поход с меньшим количеством одежды, чем прерывать поход из-за боли в плече. Тем не менее, всё необходимое должно быть упаковано с собой. Если вы отправляетесь в поход с группой, то обсудите всё заранее. Как вы распределите между собой снаряжение общего пользования: горелку, аптечку с медикаментами, запас провизии, палатку? Советы по подбору подходящего туристического рюкзака вы найдете в статье от экспертов Tatonka.  

Протестируйте рюкзак с реальной нагрузкой в коротком походе перед тем, как отправляться в путешествие за границу или в поход на 2 недели. Также проверьте, как можно настроить систему подвески, и какой вес вы в действительности сможете нести на протяжении долгого времени.

Вес и размер в чехле - важные характеристики, которые нужно учитывать при выборе туристической палатки. Палатка не должна весить более 2 кг на человека. Палатки-полубочки более практичны и лучше подходят для походов. Они быстро собираются и разбираются, с опытом это возможно сделать даже в одиночку.

Совет: проверьте свое снаряжение на многофункциональность. Чехол от спальника может стать хорошей походной подушкой, если положить внутрь него флисовую кофту. Таким образом, вы сэкономите достаточно веса.

5.       Упаковка туристического рюкзака

Есть несколько основных правил упаковки рюкзака:

1)      Кладите тяжелое снаряжение как можно ближе к спине в основное отделение.

2)      Упаковывайте легкие объемные вещи, например, спальный мешок, в нижнее отделение рюкзака.

3)      Загружайте рюкзак равномерно.

4)      Положите дождевик так, чтобы вы могли им быстро воспользоваться.

Чтобы получить больше места и разложить все по своим местам, используйте компрессионные мешки с утягивающими стропами, например, Tatonka Tight Bag M. С помощью такого мешка вы сможете сократить транспортный объем вашего спальника до 1/3 от его изначального размера.

Совет: старайтесь закреплять снаружи рюкзака минимум снаряжения. Лучше всё упаковать внутрь рюкзака, иначе вы можете застрять, зацепившись за ветки, или центр тяжести рюкзака сместиться.

Существует достаточно агентств, организующих походы как для групп туристов, так и индивидуальных туристов. Почему бы не получить свой первый походный опыт в таком путешествии? Если вы выбираете подходящее снаряжение для похода, обратите внимание на наши туристические рюкзаки, палатки и другое походное снаряжение.