Татонка 10 лет спустя...


 Давным-давно, году в 2004-2005, довелось мне провести тест-драйв термосов.После проведения теста я пошла и купила себе лично термос Tatonka. Потому как в моем же тесте получилось, что он дешевый, очень простой и хорошо держит температуру. Дальше этот термос сопровождал меня везде и всюду, в том числе в зимних походах. По ощущениям работал исправно, то есть сохранял горячее горячим, а холодное холодным.

И вот минуло без малого 10 лет, а термос и по сей день со мной. Изменились ли характеристики термоса за это время? Мне стало интересно получить ответ на этот вопрос. Итак, представляем вашему вниманию тест-драйв термоса Tatonka «10 лет спустя».

Испытуемый - термос Hot&Cold stuff от Tatonka объемом 1 литр производства 2004 года. Покупался в Москве в магазине Старт-1.

Это небьющийся термос из нержавеющей стали с широким горлышком и обычной винтовой пластиковой пробкой. Крышка от термоса стандартно является термо-стаканчиком. Если пробку открутить на один или полтора оборота, то можно наливать из термоса, не вынимая пробки. Сохранился термос не плохо. Явных деформаций корпуса не выявлено. Изнутри потемнел, но коррозии, на мой взгляд, нет. Термос используется для кипятка, чая и кофе. Если держать его долго закрытым, то появляется некоторый запах. Поэтому дома храню его с открытой пробкой. Для мытья использую стандартные средства для посуды и ершик для бутылок. Значительного привкуса напиткам не придает. Из дефектов на лицо один значительный - сорвана резьба пробки и при очень усердном закручивании может прокручиваться. Но в моих руках при аккуратном использовании нормально работает, то есть не протекает. Последние годы используется в походах выходного дня с детьми или недолгих зимних прогулках.

Контрольные измерения температуры воды я проводила тем же самым техническим жидкостным термометром СП-2, что и 10 лет назад. Это стеклянный керосиновый термометр с ценой деления 2 градуса и шкалой от 0 до +150 градусов Цельсия. Мне захотелось провести измерения через 3, 6, 8, 12 и 24 часа. Термос открывался только один раз. То есть залитый доверху крутым кипятком термос стоял положенное количество часов, и далее в нем измерялась температура. После этого вода выливалась. Термос испытывался при комнатной температуре воздуха (+20 градусов) и в морозилке (-18 градусов). Термос предварительно ополаскивался кипятком. Результаты первого теста меня очень порадовали.

Через 3 часа зафиксирована температура воды +96 градусов.
Интервал в 6 часов привел к опусканию температуры воды до 88 градусов.
Восемь часов спустя температура воды составила 80 градусов, а через 12 часов - 78 градусов.
На следующие сутки вода оставалась 64 градусная.

Более, чем хорошо. Надо, правда, заметить, что термос оставался в покое - никаких укачиваний и потряхиваний. И, тем не менее, для заслуженного дедушки термоса это результат! К сожалению, в морозильной камере результаты оказались не такими перспективными. Чтобы поместить термос в морозилку, его пришлось класть на бок. Каждый раз, завинчивая термос, я проверяла его на текучесть. И только после этого укладывала в холодильник.

Через 3 часа температура воды оказалась +86 градусов.
Спустя 6 часов - только 70 градусов. Измерения через 12 часов пришлось проводить 3 раза.
В первом случае примерзла пробка, и открыть термос не удалось. После разморозки и повторной заправки я очень и очень тщательно закрутила крышку. Результат через 12 часов 68 градусов. Не поверив самой себе, я еще раз провела этот опыт и результат - только 54 градуса.

В общем, здесь, очевидно, все зависит от того, как ляжет не вполне исправная пробка, а это уже элемент случайности. Через 24 часа термос доставался всегда с примезшей крышкой.

Выводы. Конечно, брать старый термос в серьезные походы не стоит. Особенно, если у него сорвана пробка. Но! Если Вам жалко выкидывать заслуженный элемент снаряжения, то он легко найдет применение дома в быту и для несложных прогулок. Использование старого термоса осложняется дополнительными правилами - не кидать как попало среди других вещей, а хранить отдельно и по возможности вертикально. Если Вы готовы с этим мириться и не использовать его более одного дня, то термос еще Вам послужит. Удачных походов.

Анна Кононова, ActiveInfo.ru. 2014

 

captcha