Рюкзак TATONKA Bison 90 - надежный спутник в походе

 

На языке индейцев лакота слово «татонка» обозначает бизона. Этот американский дикий бык олицетворяет свободу, силу, жизнь и является символом бренда Tatonka. Bison 90 не уступает давшему имя животному ни в силе, ни в выносливости. Онлайн-портал Koffertests решил проверить, так ли это.

Тестирование рюкзака TATONKA Bison 90

Несмотря на то, что имя этому рюкзаку бизон, внешне он больше похож на гусеницу. Компактная гусеница черного, зеленого или синего цвета отличается большой вместимостью и поможет вам с уверенностью освоить новые маршруты. В Bison помещаются 20 кг груза, а общий объем рюкзака составляет 90 литров для хранения всего необходимого в походе. Застежки-молнии и угловые складки обеспечивают безопасность груза, а наряду с продуманной конструкцией, качественным изготовлением и прочными материалами позволяют удобно распределить груз. Эта комбинация вместе с подвеской Х1 стоит немало, что делает его самой дорогой из тестируемых моделей. По этой причине Tatonka Bison должен вначале доказать, что он достоин своей цены, перед тем, как мы сможем его порекомендовать.

Система подвески Х1

За свою немалую цену Bison предлагает многое. И самое главное - это система переноски тяжелых грузов Х1. К тому же, есть качественная спина с валиками разной степени жесткости и прочными вставками-шинами, удобные плечевые ремни с грудной стяжкой и крышка с кольцом для ключей, которые все вместе делают использование рюкзака более удобным и простым. Крышка рюкзака регулируется по высоте и позволяет закрепить на ней дополнительное снаряжение. Помимо этого, есть три набора компрессионных ремней на самом рюкзаке, а также просторное переднее отделение на застежке-молнии. Нижнее отделение с отдельным входом и передний карман с молнией с защитой от непогоды, также как и различные боковые карманы, являются частями общей продуманной конструкции грамотного разделения в Bison. Несмотря на то, что на первый взгляд он кажется очень громоздким и даже напоминает гусеницу, он имеет множество достоинств. Например, на одном из боковых карманов есть застежка-молния, скрывающая дополнительную тканевую складка, которая добавляет вместительности карману при плотной упаковке рюкзака. Внушительный набедренный ремень, ручки для переноски и дно из супер прочного ­Texamid 11.1 являются своеобразными показателями качества Tatonka Bison 90.

Высокий комфорт при переноске

Тестировалась прежде всего уникальная система подвески Х1, а также внушительное сочетание материалов. В рюкзак был упакован груз весом 18 кг, который во время 25-км похода не ощущался. Система подвески защищает спину и перераспределяет вес на бедра. Кроме того, собственный вес Bison 90 большой, он составляет 4,1 кг, но учитывая его характеристики, это не является недостатком. Все материалы, из которых сделан рюкзак, являются износостойкими, водостойкими и прочными. У него удобная система регулировки под индивидуальные особенности и много места для груза. Есть возможность упаковать рюкзак спереди, а еще в нем есть отделение под аптечку и дождевик в комплекте, как в любом достойном рюкзаке. В крышке есть карман, который отлично подходит для хранения средств гигиены, которые всегда должны быть под рукой, а боковые карманы идеальны для хранения дуг от палатки или газовых картриджей для горелки. Как бы то ни было, в старых моделях Bison был один недостаток и проблема. Регулировочные ремни были достаточно свободными, а одна из плечевых лямок со временем начинала изнашиваться. Это было тем более очевидно, что всё остальное было выполнено идеально. Но эту проблему быстро устранили и рюкзаки 2011 и следующих годов выпуска уже не имели данного недостатка.

Вывод

В качестве вывода я хочу поделиться своей уверенностью в том, что Bison 90 - это надежный и верный товарищ в путешествии. И его цена в данном случае соответствует качеству. Он стоит своих денег благодаря отличительным характеристикам и прочной долговечной конструкции. Но на мой вкус только модель 2011 года отличается отличным внешним видом, все остальные имеют явный недостаток стиля. 

 

 

captcha