Посуда Tatonka в горном походе по Архызу

В этом году мы пополнили своё бивачное снаряжение новым чайником и двумя большими кружками Tatonka. Ниже фотоотчёт о летнем походе по Архызу с подробностями использования посуды Tatonka на высоте 2500 метров.

Коротко про поход по Архызу

С 13 по 18 августа 2022 года 6 дней мы провели на Кавказе, в горах Архыза.

Мы - это пятеро взрослых и трое детей, 13, 9 и 6 лет. Организовали настоящий горный поход с палатками: из посёлка Архыза «забросились» в Софийскую долину, где и установили базовый лагерь.

В разных группах прошли 4 непростых маршрута: к Софийским озерам, к озеру Кратерному, на Софийское седло и на хребет Чагет-Чат. 

Это не первый наш поход с детьми в Архыз. 

Чайник и кружки Tatonka в горах

Итак, в списке вещей появились три новые позиции, они же отправляются в горы:

Чайник Tatonka Tea Pot 1.5L.
Кружка Tatonka Handle Mug 500.
Кружка Tatonka Handle Mug 600.

Подробные обзоры со всеми характеристиками:

Туристический чайник Tatonka Tea Pot 1.5L
Большие походные кружки Tatonka Handle Mug 500 мл и 600 мл

Причина появления больших кружек в списке вещей простая - в прошлом походе мы завидовали одному туристу в нашей компании, который своей полулитровой кружкой опустошал кастрюлю с чаем и компотом. Да, тогда мы сразу же приняли орг. меры и большинством голосов определили этому туристу последнее место в очереди. И записали напоминание, чтобы приобрести такие кружки и себе...

Сказано - сделано. Открываем посылку и знакомимся с приобретением.

Комплект для двоих взрослых: две стальные кружки и чайник объемом 1,5 литра.



Проверяем посуду в коротких походах выходного дня перед поездкой в горы - в сложные походы берём с собой только проверенное снаряжение. Замечаний нет, отправляемся в Архыз. Кружки и чайник использовались постоянно, на завтрак, обед и ужин.

Завтрак

К завтраку завариваем чай. Половина туристов утром предпочитали кофе, поэтому хватало чая в чайнике. Сегодня готовим бодрящий напиток с листочками малины и смородины, они здесь растут везде.





Заметили, что ситечко от чайника подходит по диаметру к кружкам Handle Mug. Можно заварить чай порционно. Кроме того, ячейка мелкая, не пропустит даже кофе крупного помола.

Обед

Обед готовим прямо в кружке: заливаем кипятком суп быстрого приготовления, ждём несколько минут и... вуаля! Суп готов.

Мерная шкала внутри кружки Handle Mug как нельзя кстати. В рецепте приготовления такого супа секрет в точном соблюдении пропорций. Если на упаковке написано: «Добавить 200 мл воды», ровно столько и нужно.

Ужин

Вечером собирается вся компания. Темнеет летом в горах около 20:00, а спать в это время ещё не хочется. Поэтому устраиваем чаепитие и подводим итоги дня, разговоры у костра затягиваются, расход чая увеличивается...

Что делать, если объёма чайника не хватает на большую компанию? Можно приготовить заварку покрепче. А можно взять ситечко и переработать конструкцию чайника. Потребуется гибкая веточка.

Ситечко опускается в кастрюлю нужного объема, веточка фиксирует ситечко. Все довольны, теперь в чае не плавают листочки. Нас было 8 человек, заваривали чай одним ситечком - сначала в чайнике (1,5 литра), потом в кастрюле (+2 литра).

Подсказка для больших компаний. В линейке чайников Tea Pot есть и большие объёмы, например Tatonka Tea Pot 2.5L.

Посуда Tatonka - прочная и практичная, из нержавеющей стали. Устойчива к коррозии, не боится ни кислоты, ни щелочи, и поэтому пользуется заслуженной популярностью среди туристов.

Универсальный туристический чайник Tatonka Tea Pot 1.5L и кружки Tatonka Handle Mug подойдут и начинающим, и бывалым туристам. Надежные, долговечные, с термоизолированными ручками. Толщина дна позволяет кипятить воду в такой посуде прямо на горелке.

Проверены в деле в горном походе по Архызу, без замечаний. Рекомендуем!



Далее - подробности пройденных нами маршрутов в этом походе.

Маршруты из Софийской долины

Софийская долина - одна из самых известных и популярных долин Архыза. Отсюда начинаются маршруты на Софийские водопады, Софийское седло, Софийские озера.

В этом году мы прошли все эти маршруты и даже узнали новые тропы. Делимся идеями, куда сходить и чем заняться в Софийской долине. Точку старта в разговоре местных часто еще называют «Кафе у Белочки» или «Ледниковая ферма».

Подняться на хребет Чагет-Чат (Чегетчат), который разделяет долины рек Софии и Кизгыча. Самая высокая отметка хребта - 2964 метра, категория сложности маршрута 1Б.

Отсюда заметны два грозных пика Главного Кавказского хребта: вершины Каракая (на заднем плане, левая, 3892 метра) и Марухбаши (на заднем плане, правее, 3799 метров). На переднем плане справа на снимке - гора София, вторая по высоте вершина Архыза (3637 метров).



С хребта Чагет-Чат вся Софийская долина видна как на ладони. Видны палаточные городки, вереницы поднимающихся в горы туристов, стада пасущихся лошадей и коров на склонах.



По долине ручья Ак-Айры подняться на перевал Иркиз. Это и есть маршрут на Софийские озера.



С перевала открывается потрясающий вид на три Софийских озера. Удивительные голубые, бирюзовые, лазурные цвета озёр - естественные!



От Софийских озёр подняться ещё выше, к озеру Кратерному. Одним днём из Софийской долины сюда обычно не ходят, ночуют у нижних озёр.



На обратном пути в Софийскую долину идти вдоль ручья Кашха-Эчкичат и найти водопад.



Спуститься еще ниже, к озеру Айматлы-Джагалы.




Текст и фото: Parentbook

captcha