Подготовка снаряжения к «зимней спячке»: хранение и уход

Рюкзак всё лето был вашим достойным спутником во всех походах и вылазках на природу - теперь он заслужил отдых. После того, как все карманы будут освобождены, а песок и мусор вытряхнуты, нужно вычистить его сухими щётками. С помощью влажной тряпки или губки рюкзак легко отчистится от более серьезных загрязнений. При очень сильных загрязнениях можно использовать мягкое чистящее средство. Стоит воздержаться от того, чтобы чистить рюкзак бытовой химией или абразивными чистящими средствами - такими темпами он может и в стиральной машине оказаться; при этом прочные материалы и водоотталкивающее покрытие повредятся и совместным походам придет конец. Палатку следует очищать по той же схеме, что и рюкзак, потому что неправильный уход и чистка могут привести к порче материалов и сокращению срока службы.

Проверка снаряжения перед зимней спячкой

Рюкзак и палатка должны хорошо высохнуть после чистки; если их не досушить, то излишняя влага может испортить покрытие, а при длительном хранении привести к образованию плесени. После того, как снаряжение высохнет, следует подвергнуть его тщательной проверке: есть ли трещины на покрытии? В порядке ли молнии, застежки, петли? Все ли важные детали на месте? Перед тем, как отправить снаряжение в зимнюю спячку, проведите необходимый ремонт, так вы сможете без проблем начать следующий туристический сезон.

Походное снаряжение нужно хранить в сухом и хорошо проветриваемом помещении

Для хранения экипировки хорошо подойдут сухие и хорошо проветриваемые помещения, в которых поддерживается оптимальная температура. Следите за тем, чтобы снаряжение было защищено от света и не было сдавлено другими тяжелыми предметами. Если условия позволяют, то палатку лучше хранить не в компрессионном мешке, а в разложенном состоянии с закрытыми молниями. Рюкзак лучше всего хранить с застегнутым поясным ремнем: таким образом его форма лучше сохраняется.

Уход за одеждой

Когда вы хорошо следите за туристической одеждой, она служит вам дольше. Специальные пропитки и своевременная чистка позволят продлить срок службы вещей, влагоотталкивающие и дышащие свойства которых обычно ухудшаются по окончании активного походного сезона. Высококачественное туристическое снаряжение стоит дорого, поэтому в ваших интересах сохранить все его полезные функциональные свойства как можно дольше. Сильные загрязнения отрицательно сказываются на функциональности одежды, поэтому всегда следует своевременно приводить одежду в порядок; но не стоит забывать «золотое правило» технологичной одежды - её нельзя стирать чаще 4 раз в год! При каждой стирке необходимо застегивать все молнии и кнопки. Так эти части меньше пострадают при стирке. Следует использовать специальное моющее жидкое средство для  технологичной одежды. Его следует использовать в умеренных количествах. Технологичную верхнюю одежду стирают при 30 градусах в стиральной машине. Хорошо прополощите одежду, чтобы вымыть все остатки моющего средства.  От отжима лучше отказаться. Верхний слой hardshell-одежды следует очищать водой. Такая бережная чистка позволяет надолго сохранить функциональность и не разрушить влагоотталкивающее покрытие. После стирки одежду следует просушить теплым воздухом (феном, в специальной сушильной машине или под лампой). Так как со временем влагоотталкивающая пропитка разрушается, то через несколько стирок следует повторно обработать вещь специальным влагоотталкивающим спреем. 

 

 

captcha