Обзор аптечки Tatonka First Aid S

Аптечка в любом походе вещь скорее необходимая, чем роскошь. Хорошо, если она вам никогда не пригодится, но что делать, если вдали от благ цивилизации она понадобилась, а ее нет? Поэтому об аптечке и ее наполнении лучше позаботиться заранее.

Прежде всего, стоит определиться, какой тип аптечки необходим - можно собрать одну основную аптечку на всех участников похода, а можно сугубо индивидуальную. Первая предпочтительнее тем, что нет необходимости всем участникам похода нести по сути один и тот же набор медикаментов и инструментов, запас лекарств сосредоточен в одном месте, однако этот же фактор является и отрицательным - при разделении группы по различным причинам часть участников окажется без медобеспечения. Также возможна утрата аптечки в результате падения в труднодоступные места, намокания и т.п.

Индивидуальная аптечка позволяет быть независимым от остальных участников группы, кроме того, при одиночных выходах не потребуется ее переукомплектовывать. Лично я предпочел второй вариант и собрал необходимый минимум в небольшую аптечку от Tatonka - First Aid S.

Начнем:

 

First Aid S, средняя из модельного ряда, размерами 18*12*5,5 см и весом в 140 грамм. Аптечка изготовлена из нейлона плотностью 420D ярко-красного цвета, благодаря чему ее будет трудно не заметить в любых погодных условиях и при слабой освещенности. Для водонепроницаемости ткань покрыта полиуретановым покрытием - качество материала даже выше требуемого, порвать или протереть ее практически нереально.

Аптечка представляет собой небольшой чехол-книжку с молнией YKK по трем сторонам периметра, с нанесенным на лицевую сторону логотипом производителя и белым крестом на зеленом фоне, краска не склонна к вытиранию или шелушению, за два года активной эксплуатации товарный вид практически не утрачен.

   

На четвертой стороне пришита крепкая ручка из плотной стропы, а на обратной стороне имеются петли для крепления на пояс, при этом петли сконструированы таким образом, что возможна переноска как в горизонтальном, так и вертикальном положении. Но такой способ транспортировки аптечки представляется мне сомнительным - при креплении спереди будет неудобно нагибаться, а при переноске сзади есть опасность раздавить содержимое в стесненных условиях. Да и вообще, носить аптечку вне рюкзака, на мой взгляд, нерационально - в обычных условиях, ситуации, в которых счет идет на секунды и оказать помощь может непрофессионал, практически нереальны. 

 
 

Главный параметр аптечки - удобство хранения ее содержимого, для этого производитель предусмотрел 11 прозрачных кармашков, 4 из них размещены непосредственно на чехле, а остальные на раскладывающихся клапанах.

 

 

Наполненная аптечка несколько полнеет. 

 

 

 

Наполнение аптечки можно разделить на две основные группы: первая - инструменты с перевязочными материалами (хранение практически бессрочное), вторая - лекарственные препараты различного назначения. Кроме того, необходима инструкция-перечень по применению на случай применения в шоковом состоянии, посторонними лицами, да и незачем держать в голове кучу информации, если вы не медик. Инструкция должна быть защищена от влаги и хорошо читаться в различных условиях. 

 

Текст и фото: форум Guns.ru 

captcha