Мой первый рюкзак Tatonka Yukon 60+10 (женский)

Меня зовут Анастасия и я никогда не увлекалась туризмом. И рюкзака у меня не было. Вообще никакого рюкзака большого объема. Зато были друзья, которые ходили в горы. В этом году мы решили отправиться в Хорватию на скалы и вновь встал вопрос отсутствия у меня рюкзака (до этого 1 раз одалживала старенький рюкзак у знакомого, но на спине он перемещался только от квартиры до машины и обратно).

С выбором рюкзака все было просто и сложно одновременно. Основным критерием для меня является внешний вид, что было сформулировано как «Хочу как у Маши, только не рыженький!». Машиному выбору верить можно, Маша активно ходит в горы, у Маши оказалась женская Tatonka Yukon 60+10.

Именно так у меня появился мой первый рюкзак - женский Tatonka Yukon объемом 70 л серо-голубого великолепного цвета из очень приятного на ощупь материала. И он классно подходит к обуви. Даже строчка похожа.

Первое, на что я обратила внимание - регулируемая спинка. На самом деле, регулируемое в рюкзаке практически все, но спинка - это особенно здорово. Можно отрегулировать его так, чтобы спине и пояснице было максимально удобно. Кстати, пояс довольно широкий и не слишком жесткий. Спинка регулируется снаружи, то есть даже если немного промахнутся с желаемой длиной спинки, можно подправить позже при уже наполненном рюкзаке.

По сравнению с рюкзаками друзей и тем, что я ранее брала у друга для переноски в машину и обратно, обратила внимание на крайне удобную посадку на груди. Особенность женской модели, полагаю. Спасибо дорогим разработчикам, что подумали о девушках. Я ходила с весом немного (хотя и больше, чем в прошлый раз), но успела обратить на это внимание и порадоваться подобной предусмотрительности.

Внутри рюкзака есть специальный карман вдоль спины, куда очень удобно положить документы, а также нижний «клапан», который позволяет разделить пространство внутри на 2 части - я разделяла. Можно расстегнуть эту тканевую часть и не разделять. Кому как удобнее. Кстати, через низ, если расстегнуть, можно достать что-то еще из нижней части основного отделения. На самом деле, можно даже полностью достать все вещи из нижней части рюкзака, не затрагивая то, что лежит в верхней, и собрать обратно (проверено).

Мне особенно понравилась боковая молния на рюкзаке. Если положить его на спинку, то можно расстегнуть как обычный чемодан, молния идет «по кругу». Таким образом, рюкзак можно собирать не сверху, а сбоку. Так как самостоятельные сборы у меня были впервые, такой способ укладки был более привычен и относительно удобен. Вроде получилось равномерно. Через эту же молнию можно достать что-то очень нужное, что через верх не достается.

В клапане рюкзака, которым он закрывается сверху, карман для аптечки и средств первой необходимости. Снаружи этого клапана еще один карман, в котором располагается дождевик для рюкзака (к счастью, не пригодился). По бокам были обнаружены тянущиеся карманы - можно что-то положить, я для шарфа использовала.

Рюкзак успешно пережил поездку и вернулся целым и невредимым. Молнии выдержали все издевательства над ними в пути.

Если кратко подводить итоги, минусов не обнаружено, цвет волшебный, спинка и пояс удобные, лямки комфортно располагаются на груди и не давят, куча молний, ремешков и кармашков - что еще нужно для счастья? :)

В общем, девушки, рекомендую! Да и юношам тоже - мужская модель Yukon 60+10 или Yukon 70+10!

 

 

captcha