Что отличает высококачественный женский рюкзак?

Не секрет, что у мужчин и женщин разное телосложение. Важно знать, что анатомические особенности влияют на то, как на вас сидит рюкзак. Команду Tatonka часто спрашивают, какие рюкзаки подходят женщинам и о чем нужно помнить, выбирая женский рюкзак. Именно поэтому мы хотим рассказать об особенностях женских рюкзаков и помочь вам с выбором рюкзака для женщины.

Каковы особенности женских рюкзаков?

Женские рюкзаки учитывают женское телосложение. Особенно когда речь идет о туристических или альпинистских рюкзаках, модели для женщин отличаются от моделей унисекс по ключевым параметрам. В тоже время женские рюкзаки меньшего объема, предназначенные для бега, велоспорта и города отличаются от мужских лишь плечевыми лямками другой  формы. Следующие отличия делают туристические рюкзаки для женщин такими особенными:

  • Спинка рюкзака меньше. Так как большинство женщин ниже мужчин, спинка рюкзака немного короче, чтобы набедренный ремень располагался на нужном уровне. Туристический трекинговый рюкзак должен всегда соответствовать вашему росту. Благодаря регулируемой системе подвески длина спинки рюкзака подбирается индивидуально. Набедренный ремень должен располагаться на тазовых костях, чтобы оптимально перераспределять вес с плеч на область таза. Модели унисекс также оснащены регулируемой системой спины, но спина женских рюкзаков меньше.
  • Спинка рюкзака более узкая. Так как женская спина Уже мужской, спинки на женских рюкзаках более узкие, чтобы избежать «выпирания» рюкзака из-за спины. Это особенно важно во время походов по лесу, чтобы рюкзак не цеплялся за ветки.
  • Набедренный ремень конической формы. По сравнению с мужчинами у женщин таз шире, а талия уже. Набедренные ремни переносят часть веса в область таза, они специально скроены таким образом. Они плотные и достаточно мягкие, чтобы не причинить дискомфорт бедрам или тазовым костям. Кроме того, они (если смотреть спереди) чуть загнуты внутрь, чтобы плотно прилегать в области таза.
  • Плечевые ремни более изогнутые. Плечевые ремни должны огибать грудь, но в тоже время не должны тереть руку, поэтому в женских рюкзаках они тоньше и более изогнутые. Вы также должны убедиться, что нагрудный ремень не доставляет вам дискомфорт, в идеальном варианте он должен быть расположен над грудью. Для большего удобства он регулируется по высоте.

Когда стоит покупать женский рюкзак?

Безусловно, не все женщины созданы одинаково. По этой причине идеально прилегающий рюкзак зависит от вашего телосложения. Так что не каждой девушке нужен женский рюкзак. Те модели, которые не сделаны специально для женщин, тоже могут подойти. Индивидуальный комфорт важнее, чем надпись на ярлыке. Перед покупкой мы советуем примерить рюкзак и желательно опробовать его с грузом. Не все женские рюкзаки подходят женщинам. Женский рюкзак может подойти в том числе и невысокому худому мужчине - не надо бояться надписей на ярлыке.

На что еще обратить внимание?

Помимо индивидуального телосложения, следует учитывать условия и нагрузку, на которые рассчитан рюкзак. Для разных видов активного отдыха подойдут разные рюкзаки - и обычно среди этих рюкзаков есть модели для женщин: небольшой рюкзак для походов выходного дня (Glacier Point 40), туристический рюкзак для путешествий с небольшим багажом на несколько дней (Ruby, Luna 36), туристический рюкзак для продолжительного похода с большим количеством снаряжения (Tana 60, Isis 50, Sylan 50) или альпинистский рюкзак для скалолазных приключений (Auree 20).

Что еще нужно учитывать, покупая рюкзак?

Перед покупкой рюкзака вы должны четко понимать, для чего он вам нужен. Если вы нашли ответ на этот вопрос, далее следующими по важности идут вопросы посадки рюкзака и комфорта системы переноски (даже с максимальной загрузкой). В зависимости от телосложения, есть разные модели рюкзаков, которые стоит рассмотреть. Если вы, будучи женщиной, выбираете женский рюкзак, то знайте, что не только женские модели дают оптимальный комфорт. По этой же причине, если вы мужчина невысокого роста и худощавого телосложения, то вы не обязаны выбирать только модели унисекс.  Очень важно, чтобы рюкзак не натирал и не выступал за пределы спины. Более того, система переноски на рюкзаке должна соответствовать длине вашей спины, в особенности, когда речь идет о туристических рюкзаках: в этих случаях регулируемая, высококачественная система подвески необходима.

Что еще подойдет девушке?

Если походы - пока не ваша стихия или же вы больше любите городские приключения, то Tatonka предлагает удобные вместительные сумки Shopper и Market Bag. Они подойдут не только для покупок, но и для личных вещей и для прогулки с детьми.

Для тех, кто научился обходиться минимумом вещей, Tatonka рекомендует удобные маленькие плечевые сумки Cavalier и Squeezy Bag. Они отлично подойдут для хранения документов и ключей, а также для водителей.

И, конечно же, для любых случаев - в путешествие, поход или для дома - удобные косметички Tatonka Cosmetic Bag, One Day, Wash Bag Plus Special. В них можно легко разместить необходимые косметические средства, да и в дороге в них легко найти все необходимое.   

 

 

captcha