В поход налегке – несколько простых советов

В походе каждый грамм на счету. Чем больше дней вы проведете в походе, тем сильнее следует придерживаться золотого правила: брать ровно столько вещей, сколько нужно, и всегда чем меньше, тем лучше. Но порой проще сказать, чем сделать. Далее вы узнаете, как сократить вес и объем багажа и не забыть ничего важного.

Кто единожды взвалил себе на плечи полностью упакованный трекинговый рюкзак, быстро спросил себя: «Что из этого мне необходимо?» и выбросил всё лишнее прочь. Если вы несете на себе тяжелый рюкзак, то вы двигаетесь медленнее, ведь в обычном ритме жизни вы не взваливаете такой вес себе на спину. Чем легче снаряжение, тем быстрее вы сможете идти вперед. Кроме того, облегченное снаряжение бережет ваши колени, мышцы и поясницу и повышает общую удовлетворенность поездкой.

Научившись грамотно упаковывать рюкзак однажды, в дальнейшем вам не составит труда вновь его собрать. Нет смысла в том, чтобы выбрасывать из рюкзака всё, что кажется слишком тяжелым, или же брать с собой ультра легкий спальник и тяжелую палатку. Все элементы снаряжения должны хорошо сочетаться, а их набор должен быть чётко продуман заранее. Если вы идете в долгий поход, то всё тяжелое снаряжение можно поделить между участниками. Один несет палатку, другой – походную кухню, а третий – продовольствие.

Палатка, рюкзак, спальный мешок и коврик

Четыре самых тяжелых элемента туристического снаряжения – это палатка, спальный мешок, коврик и рюкзак. Об этих элементах стоит поговорить подробнее, потому что именно они позволяют снизить вес снаряжения. В какое бы путешествие вы не отправлялись, ваш наполненный рюкзак вряд ли будет весить менее 7 кг.

Выбор рюкзака полностью зависит от того, как долго вы пробудете в походе, и что вам потребуется в пути. Для похода выходного дня, во время которого у вас будет оборудованное место для ночевки, подойдут небольшие рюкзаки Pyrox или Ruby. Как только вы берете с собой спальник, коврик и палатку, а путешествие затягивается на неделю и более, следует выбирать трекинговый рюкзак – Yukon или Isis. Они тяжелее спортивных рюкзаков, но предлагают гораздо больше места для хранения вещей.

Коврик в идеале должен быть из пенопласта, потому что он легче надувного. Хороший вариант – укороченный туристический коврик. Благодаря тому, что он закрывает только часть тела, его  длина позволяет сэкономить на весе. У спальников чемпионами по малому весу являются пуховые спальники. Они долговечнее, чем их собратья с искусственным наполнителем, но их надо регулярно проветривать, потому что пух очень быстро впитывает влагу, но не так охотно с ней расстается.

При транспортировке палатки можно выкинуть чехол, чтобы снизить общий вес. Самым радикальным вариантом будет тент. Если вы путешествуете в регионе с мягким климатом и несильным ветром, то тент – очень легкий заменитель палатки. В качестве простой крыши над местом ночлега тент защитит от небольшого дождя и гарантирует близость к природе. Для тех же, кто хочет лучше защитить себя от ветра и дождя, Tatonka предлагает легкие палатки  из нейлона с силиконовой пропиткой: для одного, двоих и троих путешественников.

Одежда

Что касается одежды, то часто человеку нужно гораздо меньше, чем он думает. Термоодежда называется так не в последнюю очередь потому, что обладает специальными свойствами, отличающими её от повседневной одежды. Так, для недельного похода достаточно взять с собой лишь 2 термофутболки, причем одна из них будет на вас. Большинство термофутболок имеют обработку ионами серебра, защищающими от микробов, а потому эти футболки можно носить долгое время под другой одеждой. А еще подумайте о том, что одежду можно стирать в пути и сушить во время ночевок, если вы путешествуете в теплую погоду. Носки и нижнее белье сохнут быстро; так что нет необходимости брать много из расчета по чистой паре на каждый день похода. Куртка softshell практичнее, чем флиска, так как ее можно использовать и в качестве защиты от ветра, и в качестве дополнительного слоя одежды под дождевик для большего тепла. Кроме того, потребуются одни длинные брюки-трансформеры с молнией у колен для превращения их в шорты в жаркую погоду, - и гардероб для похода готов! Вы защищены от любой непогоды, при этом ваш рюкзак не переполнен одеждой.

Средства гигиены

Самое главное – не брать с собой слишком много. Для недельного похода вам вряд ли потребуется целая бутыль шампуня или большой тюбик зубной пасты. Возьмите небольшой пузырек и наполните его шампунем, а в аптеке купите самый маленький тюбик зубной пасты.

Походная кухня

Ключевое слово – это многофункциональность. Нужно ли вам нести с собой целый набор посуды для кемпинга? Иногда можно наслаждаться обедом прямо из кастрюли, а нож и ложка – самые полезные столовые приборы. К тому же есть легкие столовые приборы и посуда, например, набор TATONKA Alcohol Burner Set, который пригодится для одиночных походов. Трапезы в походе должны быть спартанскими: сухпаек, который надо развести водой, сильно экономит вес и место в багаже, а также время и силы на готовку. 

captcha